Что будет с ценами на нефть после событий в Венесуэле

3 января США провели в Венесуэле специальную военную операцию, в результате которого захватили и вывезли из страны президента Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес, которых обвиняют в торговле наркотиками и оружием.

Венесуэле принадлежат самые крупные запасы нефти в мире - 304 млрд баррелей, что равно примерно 20% общемировых запасов. Сегодня страна производит в среднем 1,1 млн баррель нефти в сутки (б/с) или чуть около 1% глобальной добычи. Однако с приходом американских компаний, о чем обещал президент США Дональд Трамп, производство нефти может вырасти, что может еще больше усилить понижающее давление на цены на нефть, которые четвертый год подряд неуклонно падают.

С другой стороны, приход американцев в Венесуэлу может привести к уходу из нее китайских и российских компаний. Китай и Россия, по разным оценкам, в последние годы вложили в Венесуэлу в общей сложности около $40 млрд. Соответственно, их не устраивают разворачивающиеся события. Поэтому можно ожидать с их стороны сопротивления усилиям США.

На сегодня очевидно, что все это окажет непосредственное влияние на глобальный нефтяной рынок, поскольку все участники событий являются одними из самых крупных производителей и потребителей нефти. А как они повлияют на отрасль - предмет дискуссий среди экспертов.

США заберут себе «китайскую» нефть

6 января стало известно, что власти Венесуэлы и США достигли соглашения об экспорте в Штаты венесуэльской нефти на сумму до $2 млрд. Об этом сообщил Дональд Трамп. Речь идет о примерно 50 млн баррелей нефти, заблокированных американцами на побережье Венесуэлы и которые предназначались для отправки в Китай.

Это соглашение является убедительным признаком того, что правительство Венесуэлы реагирует на требование Трампа открыться для американских компаний, отмечает Reuters.

Ранее 4 января во время пресс-конференции президент США заявил, что американские нефтяные компании потратят миллиарды долларов на восстановление энергетической отрасли Венесуэлы.

«Мы собираемся привлечь наши крупнейшие нефтяные компании, потратить миллиарды долларов, восстановить разрушенную нефтяную инфраструктуру, и начать зарабатывать деньги для страны», - сказал он.

Он также сообщил, что США будут управлять Венесуэлой пока власть не будет передана законно избранному правителю. Но неизвестно, как будет проходить транзит власти, на каких условиях в страну могут вернуться американские нефтяные компании, и кому достанется венесуэльская нефть.

Трамп заявил, что Венесуэла передаст США от 30 до 50 млн баррелей заблокированной нефти. «Эта нефть будет продаваться по рыночной цене, и эти деньги будут контролироваться мной, как президентом США, чтобы гарантировать, что они будут использованы на благо народа Венесуэлы и Соединенных Штатов!», - добавил он.

Крупнейшим покупателем венесуэльской нефти в течение последнего десятилетия был Китай, особенно после того, как США ввели санкции против компаний, участвующих в торговле нефтью с Венесуэлой в 2020 году. Венесуэльская нефть составляет от 5% до 8% от общего объема импорта нефти КНР. Ряд китайских НПЗ специально спроектированы для переработки более тяжелой и густой нефти, которую производит Венесуэла.

«Китайцы вложили в Венесуэлу около $20 млрд и очень сильно надеялись, что нефтяные лицензии, которые получили китайские компании, позволит им осуществлять какой-то контроль над добычей и экспортом нефти. Российская компания «Роснефть» экспортирует из Венесуэлы примерно треть всей вывозимой за границу нефти. Там тоже инвестиции оцениваются чуть ли не в $17 млрд. А это значит, что, если американцы туда придут, и начнут устанавливать контроль над этими потоками нефти, то тогда пострадают интересы Китая и России», - говорит нефтегазовый эксперт Михаил Крутихин.

По его словам, российские деньги пришли в Венесуэлу для поддержки сначала бывшего президента Уго Чавеса, а потом Николаса Мадуро. Взамен Россия получала нефть, которую в основном продавала в Китай.

После 3 января акции ряла китайских нефтяных компаний снизились на фондовой бирже Гонконга. Так, China National Offshore Oil Corporation обесценилась примерно на 4%, а PetroChina - на 5%, согласно Investing.com.

При этом акции американских нефтяных компаний Chevron, ExxonMobil и ConocoPhillips в понедельник на торгах выросли.

Нефтяная же биржа отреагировала на события в Венесуэле снижением цен. В понедельник, 5 января на утренних торгах мартовские фьючерсы на Brent упали на 0,8% до $60,27 за баррель, на американскую WTI - на 0,9% до $56,82.

Это была первая реакция отрасли на происходящие события.

Что дальше?

Нефтяная отрасль Венесуэлы уже давно находится в упадке из-за неэффективного управления, недостаточных инвестиций и санкций США. В 2025 году ее средний объем добычи был на уровне 1,1 млн баррелей в сутки (б/с), что составляет треть от пикового уровня 1970-х годов, отмечает Reuters.

При этом страна экспортирует около 800 тыс. б/с. Есть опасения, что эти объемы могут не дойти до покупателей, если в стране возникнут беспорядки, а добыча нефти остановится. Тогда цены на нефть могут подскочить.

Однако некоторые эксперты уверены, что такой объем нефти без особых проблем восполнят другие добывающие страны и компании, поскольку сейчас на глобальном рынке присутствует избыток нефти.

США не скрывают своей заинтересованности в наращивании добычи венесуэльской нефти. Но насколько быстро они могут увеличить производство? Аналитики Wood Mackenzie считают, что нефтедобывающая отрасль Венесуэлы остро нуждается в дополнительной оперативной и финансовой поддержке. Если санкции будут сняты и такая поддержка станет доступной, то это может оказать существенное влияние на добычу нефти в стране как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Эксперты полагают, что некоторое увеличение добычи возможно относительно быстро благодаря улучшению оперативного управления. Существует множество скважин, которые просто нуждаются в капитальном ремонте. Можно увеличить добычу за счет небольших операционных затрат.

Улучшение производственных процессов и умеренные инвестиции в добычу тяжелой нефти в районе Ориноко могут в течение одного-двух лет вернуть производство в Венесуэле к уровню около 2 млн б/с. Для дальнейшего роста нужны значительные инвестиции. Большинство установок в этом регионе были выведены из эксплуатации в период с 2019 по 2021 год, а оставшиеся в работе требуют постоянных расходов для поддержания добычи.

По оценке Wood Mackenzie, чтобы увеличить добычу еще на 500 тыс. б/с, национальной компании PDVSA (Petróleos de Venezuela, S.A.) и ее международным партнерам потребуется около 10 лет.

Пример Ирака показывает, что смена режима и отмена санкций могут привести к существенным изменениям в добыче нефти. В 2002 году, незадолго до вторжения западных сил под руководством США, добыча нефти в Ираке составляла около 2 млн б/с. К 2019 году она увеличилась более чем вдвое, достигнув примерно 4,7 млн б/с.

Однако этот рост происходил на фоне неуклонно растущего мирового спроса на нефть, в основном за счет КНР, и в целом благоприятной ценовой конъюнктуры. 2025 год стал годом понижающего давления на цены на нефть, вызванного замедлением роста спроса и увеличением добычи ОПЕК+.

Еще один риск связан с перспективами спроса на нефть - она становится относительно менее важным источником энергии, говорит Дэвид Оксли, главный экономист по климату и сырьевым товарам в Capital Economics.

«Спрос на нефть не рухнет резко, но он больше не растет так, как раньше. Мы считаем, что он остается низким и начнет падать в конце 2030-х годов. Любой, кто инвестирует в нефтяной сектор Венесуэлы, должен задуматься: стоит ли это того?», - говорит он.

Претензии США к Венесуэле связаны не только с поставками наркотиков, но и национализацией активов американских компаний - сначала в середине 1970-х годов, а затем и в 2007 году. Тогда иностранные компании были вынуждены уступить свои пакеты акций PDVSA. Теперь после свержения власти Мадуро, если США возьмут под контроль правительство Венесуэлы, то американские компании имеют шанс вернуть свои активы.

По мнению экспертов, ConocoPhillips может рассчитывать на урегулирование более чем $10 млрд арбитражных претензий и восстановление доступа к тяжелым запасам нефти, ExxonMobil получает шанс ускорить разрешение давних споров и сохранить опции для будущего участия, а Chevron выглядит главным бенефициаром снятия санкций, роста добычи и возврата миллиардных долгов PDVSA. Также в Венесуэлу придут и американские нефтесервисные компании, такие как Halliburton и Schlumberger.

Больше всех выигрывает Chevron

В настоящее время потоки венесуэльской нефти полностью контролируются компанией Chevron, которая является основным партнером PDVSA (Petróleos de Venezuela, S.A.), национальной нефтяной компании Венесуэлы.

Chevron экспортирует в США от 100 тыс. до 150 тыс. б/с венесуэльской нефти, и является единственной компанией, которая в последние недели в условиях блокады бесперебойно осуществляет погрузку и отгрузку сырой нефти из этой южноамериканской страны, отмечают эксперты.

Пока неясно, получит ли Венесуэла доступ к доходам от этой поставки. PDVSA исключена из глобальной финансовой системы, ее банковские счета заморожены, и ей запрещено совершать операции в долларах США.

Венесуэла продает свою флагманскую нефть марки Merey примерно на $22 за баррель дешевле, чем Brent.

Американские нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива могут перерабатывать тяжелую венесуэльскую нефть. До введения санкций в 2019 году несколько крупных НПЗ закупали и перерабатывали около 800 тыс. б/с. При этом некоторые заводы были спроектированы для переработки именно этого типа нефти, а не американской легкой нефти.

В целом, НПЗ на побережье Мексиканского залива в США способны перерабатывать от 3 до 4 млн баррелей тяжелой нефти в сутки.

После ввода санкций против Венесуэлы американские НПЗ увеличили импорт сырой нефти из Канады, Мексики, Колумбии, Бразилии и стран Ближнего Востока. Увеличение импорта нефти из Венесуэлы вытеснит эту нефть, особенно канадскую, полагают эксперты. В 2025 году Канада увеличила добычу нефти до рекордных уровней, экспортируя около 90% своей нефти в США.

До сегодняшнего момента китайские независимые НПЗ являлись крупнейшими покупателями венесуэльской нефти. Теперь они, скорее всего, перейдут на канадскую нефть. что приведет к увеличению затрат, поскольку венесуэльская нефть марки Merey является самой дешевой из предлагаемых ими видов.

США вряд ли заинтересованы в дальнейшем падении нефтяных цен. По оценке экспертов, себестоимость нефти в новых американских сланцевых проектах составляет $42 за баррель.

Как реагировать Казахстану?

Мы попросили ответить на этот вопрос, а также поделиться оценкой, сложившейся на глобальном нефтяном рынке ситуации, Аскара Исмаилова, советника по Центральной Азии Global Gas Centre:

«Я бы остудил ожидания «быстрого потопа рынка». Венесуэла физически не может резко прибавить добычу за несколько месяцев. Даже в оптимистичных сценариях рост будет постепенным, потому что нужны инвестиции, сервис, разблокировка логистики и нормальная платежная инфраструктура. Венесуэла в 2025 году добывала около 1,1 млн б/с, а прирост до 1.5 млн б/с рассматривают как горизонт примерно двух лет, а не «завтра». Более того, последние события вокруг Венесуэлы сейчас скорее создают перебои и неопределенность с экспортом, чем гарантируют стабильный рост поставок.

Что делать Казахстану, если внешний фон ведет к более низким ценам? Первое, это закладывать в бюджет консервативную цену. Если базовый сценарий мира - около $55-65 за Brent в 2026 году, то планировать расходы «на $70» просто опасно. Во-вторых, нужно пересмотреть планы по ремонтным работам на месторождениях и скорректировать где возможно объемы работ. Нужен контроль операционных затрат. В-третьих, срочно нужно проводить реформы в газовой отрасли. Львиная доля товарного газа - это попутный нефтяной. Казахстан должен увеличить добычу с газовых и газоконденсатных месторождений. Без реформы это невозможно. Естественное снижение добычи на этих месторождениях - примерно на 1 млрд куб. м газа ежегодно. Через 5-7 лет в текущих условиях весь товарный газ в Казахстане может быть привязан к добыче нефти, что повышает риски внутреннего обеспечения газом.

Картинка на 2026 год в целом выглядит как рынок с риском профицита. Рост предложения идет в основном не от ОПЕК, а от стран вне ОПЕК+ (США, Бразилия, Канада, Гайана и др.), при этом спрос растет умеренно. В таком балансе базовый коридор, как я уже говорил, это $55-65 за баррель.

Что может повлиять рынок нефти? Геополитика, новые санкционные пакеты, крупные перебои поставок, более жесткая дисциплина в ОПЕК+, а также постепенное перенаправление «серых» потоков через новые логистические схемы. Ну, и нужно следить за ситуацией в Иране, где проходят массовые протесты. Ранее власти страны смогли вырулить ситуацию, но это было без факта единовременного внешнего удара. Сейчас вероятность намного выше, и в случае внутренних беспорядков и внешнего вмешательства ситуация в Иране может выйти из-под контроля. Это, конечно, сильно повлияет на мировой рынок нефти».

Тем временем, германская DW сообщает, что Трамп потребовал от переходных властей Венесуэлы «выгнать» из страны Россию, Китай, Иран и Кубу и разорвать с ними экономические связи. Также Каракас должен сделать США единственным партнером в сфере добычи нефти и отдавать им предпочтение при продаже тяжелой нефти.

Как видим, события разворачиваются стремительно. Но, похоже, участники рынка и трейдеры спокойно относятся к ним. Цены на нефть, по-прежнему, продолжают колебаться в районе $60 за баррель, как это было до Венесуэлы.