КМГ: Бюджет проекта расширения Тенгиза может быть увеличен до $45 млрд

Бюджет проекта расширения — Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на месторождении Тенгиз могут утвердить до середины января 2020 года, речь идёт об увеличении стоимости проекта с $37 до $45 млрд, сообщил «Интерфакс» зампред правления по производству АО НК «КазМунайГаз» Жакып Марабаев.

«Бюджет ТШО представил. Теперь его обсуждают партнёры. Много появилось вопросов, проводятся консультации. Я так думаю, предположительно, в ближайшее время вопрос будет решён. Ну, будем думать, что где-то к концу года, но не позже, я думаю, первой половины января, мы ответим на все вопросы», — сказал Марабаев.

«Пока такая цифра официально прозвучала ($45 млрд), то, что Chevron до этого озвучивал», — пояснил он.

Как сообщалось, в ноябре из стенограммы телефонной конференции руководства Chevron стало известно, что бюджет ПБР-ПУУД может быть увеличен с $37 млрд до $45,2 млрд.

Причинами удорожания сметы в Chevron называли более высокие расходы на инженерно-строительные работы — примерно две трети от запланированной суммы на непредвиденные расходы.

Кроме того, значительно выросли объемы закупаемых электрического и другого оборудования.

Ожидается, что реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и в результате составит около 39 млн тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.