S&P: Нефтяной сектор все еще поддерживает экономический рост Казахстана

Аналитики рейтингового агентства S&P ожидают, что снижение цен на нефть в 2020 году негативно повлияет на экономическую активность Казахстана.

Но даже несмотря на «обвал» нефти, нефтегаз все еще остается локомотивом экономики.

По прогнозам агентства, рост ВВП страны в реальном выражении составит 2,9% главным образом на фоне роста ненефтяного сектора, поскольку S&P ожидает лишь небольшого увеличения объемов добычи нефти.

«Рост в ненефтяном секторе был основным фактором экономического роста в 2019 году, составившего 4,5%. Более низкие цены на нефть и слабые показатели основных торговых партнеров Казахстана обусловят снижение темпов роста экономики, однако текущее и ожидаемое в дальнейшем фискальное стимулирование со стороны правительства поддержит экономику страны», — считают аналитики S&P.

К слову, S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне “BBB-/A-3”, сообщило агентство. Прогноз по рейтингам остается «стабильным».

«Прогноз «стабильный» по суверенным рейтингам Республики Казахстан отражает ожидания аналитиков того, что в ближайшие два года фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана останутся сильными», — отмечает агентство.