Наиболее пострадавший от режима ЧП бизнес освободят от выплаты налогов

Малый и средний бизнес (МСБ), наиболее пострадавший от режима чрезвычайного положения освободят от выплаты налогов с фонда оплаты труда с 1 апреля до 1 октября, заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Наши предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат. Поэтому для субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики на шесть месяцев, с 1 апреля до 1 октября нынешнего года, отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда»,- сказал глава государства.

Он уточнил, что к таким отраслям относятся сфера общественного питания, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес и туризм.

По его словам, госкомиссия по чрезвычайному положению утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости.

При этом он добавил, что принял во внимание обращение предпринимателей, и напомнил, что по его поручению правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца.

«То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее. Вместе с тем, мы внимательно изучаем ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, мы примем окончательное решение», — пояснил Токаев.