Результат теста на коронавирус у работницы на Тенгизе может быть ошибочным

Канат Елемесов фельдшер Caspian Medical Clinic, медицинского пункта в вахтовом поселке на Тенгизе, утверждает, что тест выявиший заражение COVID-19 у одной из сотрудниц, может быть ошибочным.  

«Мы у нее брали экспресс анализ, просто мазок, сейчас ее госпитализировали в инфекционную больницу в г. Атырау и там будут делать ПЦР в лабораторных условиях. Потому что у нас нет такой лаборатории. Сегодня утром ее госпитализировали. Сказали, что точный результат будет через 1-2 дня», сообщил фельдшер.

Сейчас, в вахтовый поселок Ватернас прибыли специалисты санитарно-эпидемиологическая службы Жылыойского района Атырауской области и только после подтверждения результата, будут начаты проверки на COVID-19.

Petrocouncil направил запрос в управление здравоохранения, для подтверждения точных результатов теста.

Напомним, что у одной из сотрудниц подрядной организации Тенгизшевройл обнаружили, возможный факт заражения коронавирусом.

Сотрудница одной из подрядных организаций, с симптомами ОРВИ, прибыла на вахту 29 февраля из Актобе. Что означает, что ее инкубационный период должен был пройти уже давно. Все это время, сотрудники вахтового поселка не покидали камп. 

Вне зависимости от того, подтвердится тест или нет, добыча на месторождении Тенгиз будет продолжатся.

«На деятельность производственных работ факт заражения коронавирусной инфекцией никак не повлияет, компанией ТШО организованы все работы по защите своих сотрудников, все рабочие на месторождении Тенгиз обеспечены средствами индивидуальной защиты, регулярно на всех объектах производятся дезинфекционные работы, на входе в производственный комплекс ТОО «ТШО» установлено четыре санитарных поста», отметили в ТШО.

Напомним, Компания Тенгизшевройл крупнейший налогоплательщик Казахстана в 2019 году пополнил бюджет Казахстана на 1,94 трлн тенге. 

На данный момент в Атырауской области подтверждено 36 случаев заражения COVID-19.