8 ШАГОВ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИИ «КТК-К»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Охрана окружающей среды является одной из приоритетных задач КТК. В компании действует Политика в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Этой политике строго следуют во всех подразделениях и регионах присутствия компании. В целях соблюдения требований экологической безопасности есть отделы по охране окружающей среды. В каждом регионе присутствуют квалифицированные высокопрофессиональные инженеры-экологи, которые проходят регулярное повышение квалификации и сертификацию.

Вашему вниманию проекты компании «КТК-К», реализуемые в целях охраны окружающей среды и экологии.

  1. Использование выносных причальных устройств (ВПУ). Эта самая безопасная и надежная на сегодняшний день технология заправки танкеров. В сравнении с береговыми причалами, требует гораздо меньшего объема проведения дноуглубительных работ, что практически исключает воздействие на флору и фауну акватории и морского дна.
  2. В ходе Проекта расширения на Морском терминале и нефтеперекачивающих станциях нефтехранилища строились с плавающими крышами – понтонами, которые поднимаются и опускаются при изменении уровня нефти в резервуаре. Благодаря этому не происходит выбросов нефтяных паров в атмосферу. Емкости для хранения нефти имеют большой запас технологической и сейсмической прочности, расчетный срок их службы – 40 лет. Стенки резервуаров выполнены из антикоррозийных стальных листов повышенной толщины. Сами резервуары окружены обвалованием, вся поверхность покрыта мембраной высокой плотности, что не позволит нефти проникнуть в почву.
  3. В Казахстане нефтепровод проходит по Атырауской области и в России по Астраханской области, Республике Калмыкия, Ставропольскому краю, Краснодарскому краю. Эти территории, имеют различные рельеф и ландшафт, природно-климатические условия и гидрологический режим. На всем протяжении трубопровода ведется геоэкологический мониторинг, постоянно выявляются и анализируются участки, наиболее подверженные опасным геологическим процессам, таким, как — оползни, овражная эрозия, образование временных водотоков, размывы. Регулярно ведется визуальное обследование по всей трассе нефтепровода с целью выявления его влияния на компоненты окружающей среды.
  4. Спецификой КТК является обилие переходов через поверхностные водные объекты, выполненных методом горизонтально-направленного бурения, который сводит к минимуму воздействие на окружающую среду. Это практически не влияет на естественное состояние окружающей среды в районе прохождения трассы и исключает воздействие технических средств на флору, фауну рек, размыв донных отложений и берегов. Этим методом, в частности, выполнены переходы через крупные судоходные реки (р. Волга в Астраханской области, р. Кубань в Краснодарском крае).
  5. Для предотвращения гибели птиц при эксплуатации линий электропередач в КТК разработаны и внедрены различные эффективные мероприятия:
    — применение самонесущих изолированных проводов (СИП);
    — замена штыревых изоляторов на подвесные;
    — установка птицезащиных устройств (ПЗУ) в виде колпаков из полимерных материалов, полностью закрывающих изолятор;
    — установка защитных кожухов, изолирующих токонесущий провод в районе оголовка опоры.
  6. Снижение на 50 % выбросов в атмосферу вредных веществ – таков эффект перевода объектов КТК с дизельных генераторов на внешнее электроснабжение.
  7. На всех объектах КТК существует жесткий контроль использования природных ресурсов, сбора и утилизации отходов. Все технологические и бытовые стоки проходят обработку на современных очистных сооружениях.
  8. «КТК-К» реализует масштабную программу по сохранению биоразнообразия в регионах присутствия с 2016 года. Благодаря успешной реализации экологического проекта отмечена положительная динамика устюртской популяции сайгаков. Впервые почти за 10 лет найдены места окота сайгаков. На 410 тыс. га была расширена территория Иргиз Тургайского государственного природного резервата, в котором были обнаружены более 10 тыс. сайгаков бекпакдалинской популяции.

Стоит отметить, что с первого дня существования КТК последовательно реализует в Казахстане и в России крупные социальные программы. За годы своей благотворительной деятельности консорциум вложил в развитие казахстанских регионов около 9 млрд тенге. Средства были направлены на строительство и оснащение учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.