Около 100 студентов прошли дуальное обучение на производственных объектах ЭМГ с 2015 года

На протяжении 4 лет компания успешно реализует Программу дуального обучения студентов высших и средних учебных заведений, направленную на подготовку квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли, сообщил председатель правления АО «Эмбмунайгаз» (ЭМГ) Ануар Жаксыбеков.

С 2015 года на производственных объектах ЭМГ прошли дуальное обучение 97 студентов. Из них 20 – студенты Высшего колледжа «APEC PetroTechnic», 73 – студенты Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева и 4 – студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета.

«Более половины стажёров, прошедших у нас производственную практику, по итогам тестирования трудоустроены в компанию», — отметил Ануар Жаксыбеков во время выступления в ходе научной конференции, прошедшей в Атырау 1 сентября.

По его словам, в ближайшее время компания расширяет перечень учебных заведений для прохождения дуального обучения. «Эмбамунайгаз» готовится к подписанию меморандума с Атырауским политехническим колледжем имени С. Мукашева по изучению преподавательским составом производства и новых технологий, внедряемых в компании, для дальнейшего включения этой информации в учебный процесс.

На сегодняшний день количество работников предприятия насчитывает более 5 тыс. человек.

Глава ЭМГ отметил, что в 2012-2018 годах компания выплатила налогов в республиканский и местный бюджеты в размере более 897 млрд тенге, на развитие региональной инфраструктуры выделено более 4,3 млрд тенге.